Сквозная тема: |
ЕДА И НАПИТКИ | ||||||||||||||||||||||||
Школа: КГУ «Средняя школа № 5 г.Атбасар отдела образования Атбасарского района» | |||||||||||||||||||||||||
Дата: «__19__»______04______2018г.
|
ФИО учителя: Тухель М.Н.
| ||||||||||||||||||||||||
Класс: 1 «_а___» класс. |
Количество присутствующих: отсутствующих: | ||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Как принимать гостей? | ||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): | |||||||||||||||||||||||||
1.1.3.1 Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя). 1.1.9.2 Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество слогов в слове. 1.3.3.1 Составлять картинный план, план-схему текста и озаглавливать (с помощью учителя). | |||||||||||||||||||||||||
Развитие навыков: |
1.3 Пересказывание прослушанного материала. 3.3 Составление плана текста. 3.5 Создание текста с использованием различных форм представления. | ||||||||||||||||||||||||
Цель урока: |
Все учащиеся: - Отвечают на поставленные учителем вопросы по содержанию сказки, могут пересказать прослушанный материал. -Знают правило определения количества слогов в слове, определяют количество слогов в слове. -Составляют картинный план. Большинство учащихся:
-Напишут слова, распределив их на группы, в зависимости от количества слогов в слове. -Составят картинный план, план-схему текста и озаглавят его (с помощью учителя). Некоторые учащиеся:
-Составят и запишут предложение по заданной схеме. | ||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
коммуникативные и социальные навыки,навыки работы в команде и выражения точки зрения, уважения мнения других людей, проявления лидерских качеств, представления своей работы в письменной и устной формах | ||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
- самопознание, познание мира | ||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
| ||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Речь. Звуки речи. Буквы. Алфавит. Гласные звуки и буквы. Гласные после шипящих жи-ши, ча-ща, чу-щу | ||||||||||||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы | |||||||||||||||||||||||
Начало урока |
(К) Организационный момент.
Создание положительного эмоционального настроя. - Ребята, поприветствуем гостей. А теперь подарите друг другу улыбку и хорошие пожелания.
- Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
|
презентация | |||||||||||||||||||||||
Середи-на урока
|
(К) Целеполагание. - Посмотрите на фотографии. Кто изображен на них? Где вы находитесь? -Как вы думаете с какой целью люди ходят в гости? (повидаться, побеседовать, вместе провести время) - Как вы думаете, о чем будет идти речь сегодня на нашем уроке? (ответы детей—о том, как люди ходят в гости, или как ходить в гости, или как принимать гостей) -Какие цели урока могут быть? (наверное, мы будем читать, пересказывать что-нибудь, отвечать на вопросы)
Формулировка темы. Озвучивание целей урока. - Сегодня на уроке мы будем говорить о гостеприимстве, узнаем, что существуют правила приема гостей . А так же будем учиться пересказывать прослушанный материал.
Шкала оценивания. - Ребята, при помощи шкалы оценивания хочу предложить вам оценить свои знания по теме на начальном этапе урока.
Работа над новой темой. Работа по учебнику (стр.66) - Поможет нам разобраться с темой урока сказка «Лиса и Журавль». Возьмите карандаши. При чтении индивидуально подчёркивайте слова, значения которых вам не очень понятны.
Прослушивание сказки «Лиса и журавль» (сопровождение слайдовой презентацией) - А в сказке были незнакомые слова? -Обсудите эти слова в паре, затем в группе. Если в группе вам не удалось выяснить значение какого – либо слова, вы его озвучиваете и мы разбираем его все вместе. - Какие слова вы подчеркнули? (Ответы детей.) - Давайте объясним их значение.
Словарная работа. • не обессудь - не суди, не отнесись строго
Деление на группы. -Для дальнейшей работы нам необходимо создать рабочие группы. Посмотрите внимательно на спинки своих стульчиков. У кого звездочка, пересаживаются в 1 группу, у кого круг – пересаживаются во 2 группу, у кого треугольник – пересаживаются в 3 группу. Назначение спикеров группы.
Анализ сказки «Мозговой штурм» -Начнем анализировать сказку по вопросам все вместе, а затем продолжите анализ в группах. Вы должны будете задавать друг другу вопросы по содержанию сказки. Спикер группы будет вас оценивать по критериям и записывать результат в лист оценивания.
КРИТЕРИЙ ОЦЕНИВАНИЯ: 1. Придумал и задал 1 вопрос к сказке. 2. Придумал и задал вопрос, который еще не был озвучен. «+»-выполнил 2 критерия «-»-выполнил 1 критерий «0»- не выполнил ни один из критериев
- Кем были лиса и журавль в начале сказки? (друзьями) -Почему журавль обиделся на лису? - Что нужно было сделать лисе, чтобы журавль не обиделся? (нужно было узнать, что любит журавль, во время обеда нужно было обратить внимание на гостя, а лиса этого не сделала) Лиса не умышленно обидела Журавля. Она его угостить хотела, но не учла, что, если приглашаешь гостя, надо предварительно изучить его вкусы и возможности. Надо всё время заниматься гостем, забыв о себе, иначе гость почувствует себя неуютно . - Чему учит сказка? (Эта сказка учит гостеприимству и что не нужно делать другим того, чего не хотите, чтобы делали вам.)
Работа в группах. Сообщается время для выполнения данного вида работы. Отчет спикеров.
Повторное чтение сказки учащимися по-цепочке. Подготовка к пересказу сказки.
Критерии оценивания: 1. Выразительный пересказ сказки 2. Не нарушена последовательность событий в сказке
Взаимооценивание «Большой палец» (проводится после выступления каждой группы)
1 группа готовит пересказ сказки по опорным словам и фразам (подружились, приготовила кашу, хлоп-хлоп носом, приготовил окрошку, кувшин, дружба врозь )
2 группа готовит пересказ по плану:
3 группа готовит пересказ сказки по картинному плану
Связь со сквозной темой. -А какие блюда готовили главные герои? (каша и окрошка). Что можете рассказать о каше? (каша-это, в основном, густое, горячее блюдо. Состоит из круп. Готовят на воде или на молоке). Об окрошке?(Это жидкое, холодное блюдо. Состоит из мелко нарезанного редиса, огурца, картофеля, яиц, мяса. Заправляют квасом, кефиром) -В их состав входят полезные или неполезные продукты?(полезные)
- Отлично! Мы хорошо с вами уяснили содержание сказки, и теперь можем приступить к выполнению самого сложного задания. Нам необходимо заполнить «Карту истории» данной сказки.
Самооценивание будем проводить по образцу по следующим критериям:
Зеленый кружок – выполнены все критерии Желтый кружок – выполнен один из критериев Красный кружок – не выполнен ни один из критериев
1 группа
2 группа
3 группа
В группах заполняются «Карты истории», в помощь группам раздаются конверты с выбором ответа для вклеивания или вписывания в ячейку таблицы.
Самооценивание по образцу.
-Итак, ребята, чтобы у нас не получилось в жизни, как в этой сказке, давайте мы составим правила приема гостей. «Ассоциативная карта» (на доске прикреплены слова, фразы с правилами. Дети выбирают нужные, и крепят на свиток правил приема гостей)
- А где мы можем применить знания, полученные при изучении данной сказки? (когда к нам приходят гости или мы идем в гости)
Работа в Рабочей тетради № 1СТР.30 -Давайте вернемся к нашей сказке. Кто был главной героиней сказки? ЛИСА. Какой звук слышим первым, когда произносим слово? Ль. Какой буквой обозначается данный звук? Л. Какая из букв по написанию элементов схожа с буквой л? М. Пропишем эти буквы.
Каллиграфическая минутка. Лл Мм Отработка правописания словарного слова «лиса».
Критерии оценивания: 1.Правильность написания слова 2. Каллиграфическое письмо
(Проводится взаимопроверка и взаимооценивание при помощи «Скажи фразу для соседа» правильности написания слова. Подчеркивают только те слова, которые соответствуют критериям.).
-Прежде, чем выполнить следующее задание, вспомним правило, как определить количество слогов в слове.
ФО 1. Разбить слова –пир, каша, окрошка- на слоги 2. Картинный план к сказке «Лиса и журавль» 3. Что приготовил журавль? Составь и запиши предложение.
Дескрипторы: 1задание. -правильно указал слово, состоящее из одного слога -правильно разделил слово, состоящее из двух слогов -правильно разделил слово, состоящее из трех слогов 2 задание. -правильно пронумеровал картинный план к сказке 3 задание. -Составил и записал предложение
-Отметить, что обратную связь по выполненным работам проведем на следующем уроке. |
Фотографии по теме « Я в гостях»
Шкала оценивания Учебник, стр.66,простой карандаш
На стульчики отличительные знаки Карточки для обозначения групп
Отличительные знаки для спикеров - для мальчиков красные бабочки, для девочек –красный бантик презентация
лист оценивания (3 штуки)
Таймер
Опорные слова
План сказки
Картинный план
«Карта истории»(3 штуки) Конверты с подсказками, клей, кружки для самооценивания
карточки со словами (правила для хозяев)
Рабочая тетрадь
Карточки с фо
| |||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
7. Подведение итогов. - Чем мы занимались на уроке? -Достигли мы целей урока? -Пригодится ли вам что-нибудь в жизни из того, что вы узнали на уроке? (правила приема гостей, умеем делить слово на слоги)
-Рефлексия. -Давайте вернемся к шкале оценивания и отметим наши знания на конец урока. У кого уровень стал выше? Почему? У кого ничего не изменилось? Почему? |
Шкала оценивания
| |||||||||||||||||||||||
Дифференциация
|
Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности.
| |||||||||||||||||||||||
Демонстрационное письмо. Выпишите слова из учебника в три столбика. Разделите на слоги. У доски работают ученики с разным уровнем подготовки. Выполняют одно задание, но разное по сложности. |
|
| |||||||||||||||||||||||